Сервер — что же это такое?

Автор: ГлавХост

Время чтения: 9 мин

  • Когда пользователю необходимо разместить данные проекта в надежном хранилище, обеспечить к ним постоянный доступ другим людям и быстро производить сложные вычисления, он выбирает и настраивает специальное оборудование. Сервер — это мощный компьютер, который работает без выключений и сбоев благодаря особой системе охлаждения, защите от хакерских атак, высокому качеству жестких дисков и оперативной памяти. Для каких задач используют сервер, и как выбрать подходящее хранилище для своего проекта — ответ в материале Главхост.

    Для чего предназначен сервер

    Сервер является надежным хранилищем данных и необходим пользователям для получения доступа к его ресурсам в любое время. С его помощью можно организовать совместную работу нескольких человек или делиться информацией с людьми по всему миру. Сервер помогает решить множество задач:

    • размещать сайты в Интернете;
    • разрабатывать и тестировать веб-приложения;
    • создавать корпоративную почту;
    • организовывать централизованную печать документов;
    • обеспечивать обмен факсимильными сообщениями;
    • создавать рабочее пространство, где можно хранить и редактировать файлы, а также оперативно обмениваться информацией;
    • организовывать среду для совместной игры нескольких человек;
    • добывать криптовалюту и многое другое.
    Компьютерный сервер

    Виды/типы серверов

    Пользователи хранят на сервере разные виды информации, устанавливают на него программное обеспечение для решения индивидуальных задач проекта и настраивают доступ к файлам. Поэтому каждый сервер имеет свои сетевые и программные настройки, определяющие его вид.

    1. Веб-сервер. Обеспечивает доступ к файлам проекта всем пользователям интернета.
    2. Сервер связи. Необходим для общения сотрудников и своевременного получениями ими важной информации. Помогает быстро принимать управленческие решения.
    3. Факс-сервер. Состоит из комплекса программного и аппаратного обеспечения, необходимого для отправки и получения документов через одну центральную факсимильную систему.
    4. Принт-сервер. Формирует единую очередь из документов, которые пользователи отправляют на печать с разных компьютеров. Таким образом, можно делать распечатки с минимальным количеством устройств вывода.
    5. Медиасервер. Является хранилищем музыки, фильмов и изображений и обеспечивает к ним общий доступ с ПК, ноутбука, планшета, смартфона. Позволяет проводить стримы. Подключение к единой беспроводной сети избавляет пользователя от необходимости делать копии каждого документа для их просмотра на все устройства.
    6. Прокси-сервер. Обеспечивает безопасную работу во внешней сети и является буфером между офисными компьютерами и веб-серверами, с которыми взаимодействуют сотрудники компании. Он обрабатывает входящие запросы и проверяет их на наличие вирусов.
    7. Игровой сервер. Используется для организации многопользовательской игры в режиме реального времени и для хранения персональных данных игроков — например, сейвы, награды и т. д.
    8. Почтовый сервер. Организует пересылку сообщений с одного компьютера на другой. Для этого на нем устанавливается специальная программа — агент пересылки сообщений.
    9. Сервер каталогов. Помогает в управлении ресурсами в корпоративной сети: данные делятся по классам, к каждому из которых имеют доступ определенные группы пользователей.
    10. Файловый сервер. Предназначен для хранения рабочих файлов пользователей. Сотрудники организации могут открывать, редактировать и удалять файлы и папки, к которым у них есть права доступа.

    Где расположены серверы хостинг-провайдеров

    Даже самому надежному серверу требуется дополнительное охлаждение при длительной работе, резервные источники питания и другое оборудование, предотвращающее быстрый износ и отвечающее за высокую отказоустойчивость. Дополнительную защиту от внешних факторов обеспечивает помещение, в котором созданы оптимальные условия для бесперебойного функционирования компьютера — дата-центр. Покупка серверного оборудования и содержание ДЦ требуют серьезных финансовых вложений и не всегда рентабельны. Для размещения проектов можно арендовать место на сервере и его вычислительные мощности у хостинг-провайдеров, которые имеют собственные центры обработки данных или заключают договор с проверенными компаниями.

    Оборудование для веб-серверов

    Как проекты ориентированы на клиентов из разных стран, так и дата-центры хостеров имеют разное географическое расположение: от региона, в котором находится заказчик хостинг-услуг — если его проект нуждается в локальном продвижении, до другого континента — если компания выходит на зарубежный рынок. Данные с сервера передаются на ПК пользователей по сетевым узлам: чем ближе источник информации, тем меньше промежуточных станций проходят файлы и быстрее достигают адресата. Близкое расположение ЦОД к пользователям сервера обеспечивает высокое качество связи между ними. Арендуя иностранный хостинг, помните о разнице в законодательстве: внимательно изучите акты, регулирующие хранение и распространение информации на территории страны.

    Центры обработки данных отличаются друг от друга классом надежности. По уровню дата-центра можно определить возможность проведения профилактических работ по обслуживанию оборудования и его ремонта, не останавливая работу серверов, и максимальное количество времени, которое проект может быть недоступен в течение года. Чтобы определить насколько ДЦ способен обеспечить работу с минимальными простоями, достаточно посмотреть на сертификат, подтверждающий его соответствие коммерческим стандартам производительности и безотказности работы.

    В Tier Standard четыре уровня. При Tier I проект может быть недоступен 28,8 часа в год. Для проектов, связанных с продажами, такие показатели времени являются критичными, но могут подойти для сайтов с маленьким трафиком и информационной направленностью, например, сайтов-визиток. Для интернет-магазинов лучше выбирать Tier III или Tier IV, которые имеют полностью дублированное оборудование и инфраструктуру.

    Параметры Tier Standard

    Как выбрать подходящий сервер

    Проекты отличаются друг от друга по функциональности и сложности, поэтому требуют разного железа и программного обеспечения. Самостоятельно определиться с конфигурацией без технических знаний довольно сложно. Помочь с подбором подходящего варианта может хороший хостинг-провайдер, работающий на рынке несколько лет. Если ресурсов целого сервера слишком много, у хостера можно арендовать часть вычислительной мощности.

    Главными критериями при выборе собственного сервера или хостинга являются следующие параметры:

    • масштаб проекта (количество данных);
    • навыки администрирования сервером;
    • сложность (наличие иерархических систем, специфической функциональности);
    • максимальное количество пользователей, которые будут одновременно работать;
    • наличие дата-центра;
    • необходимость резервных копий;
    • наличие потребности размещения проекта за рубежом.

    Если вы можете справиться с выбором, управлением и настройкой сервера самостоятельно, оцените свои возможности в обслуживании оборудования. Ваш сервер можно расположить в ДЦ хостинговой компании, тогда за сохранность будет отвечать провайдер, а вы сможете заниматься администрированием.

    Выбрав размещение проекта на сервере хостера, вы сможете обращаться за технической поддержкой, быстро устанавливать необходимое ПО из панели управления и получить физическую защиту оборудования от непредвиденных неприятностей.

    Выводы

    Качество сервера и правильность его настройки могут повлиять на эффективность работы вашего проекта, поэтому к его выбору нужно отнестись серьезно. При неправильном выборе конфигурации поменять сервер на новый будет сложно, а в случае с хостингом вы сможете выбрать подходящий тарифный план и воспользоваться тестовым периодом. Независимые рейтинги Главхост помогут выбрать хостера, оказывающего качественные услуги.

Оценить:

5.0

Другие статьи

Веб-сайт в интернете — что же это такое?

Веб-сайт — это площадка, которая имеет уникальный адрес для быстрого поиска в Глобальной сети, содержит полезные сведения для пользователей и позволяет им совершать определенные действия в режиме онлайн.

Хостинг для сайта — что же это такое?

Хостинг — это услуга по предоставлению пространства, на котором располагается сайт, и гарантия всех необходимых условий для постоянной доступности веб-ресурса для его пользователей.

Доменное имя — что же это такое?

Домен — это обозначение адреса сайта в Интернете, представленное в таком виде, который пользователь может легко запомнить и ввести в поисковую строку браузера, когда будет искать уже знакомый ему веб-ресурс.