Хостинг для сайта — что же это такое?

Автор: ГлавХост

Время чтения: 11 мин

  • Хостинг — это услуга по предоставлению пространства, на котором располагается сайт, и гарантия всех необходимых условий для постоянной доступности веб-ресурса для его пользователей. Место на сервере и его вычислительные мощности сдают в аренду хостинг-провайдеры. Чтобы создать сайт и сделать его открытым для посещений, необходимо выбрать хостинг, отвечающий всем требованиям проекта.

    Какие бывают хостинги

    Сайт — это набор данных (текстов, изображений, сценариев, стилей и т. д.), которые содержат ценную информацию для пользователей и правила ее отображения в браузере. Они могут быть коммерческими, информационными и развлекательными и создаются с конкретной целью, которая определяется владельцем сайта. Например, главной задачей интернет-магазина является получение прибыли, поэтому он содержит большое количество карточек-товара, которые привлекают покупателей, и обрабатывает электронные платежи. Сайт-визитка сообщает основную информацию о компании, которая помещается на одну страницу: контактные данные, режим работы, направления деятельности. Таким образом, сайты отличаются друг от друга масштабом, количеством посетителей и теми ресурсами, которые необходимы для их хранения и поддержания функциональности.

    Без хостинга целевая аудитория проекта не сможет увидеть веб-ресурс. Файлы сайта нужно выложить в сеть.

    Обычный компьютер не сможет выполнять роль веб-сервера. Даже если на нем будет достаточно места для хранения данных сайта, его мощности может не хватить, чтобы обработать запросы всех посетителей на доступ к контенту. Кроме того, основным преимуществом интернета является возможность получить необходимую информацию в любое время, а для этого компьютер должен работать двадцать четыре часа без перерывов на охлаждение, замену деталей, перебои в электроснабжении и атаки злоумышленников. Поэтому для размещения сайта в сети выбирают хостинг, при котором хранилищем данных выступает мощный сервер, и все оборудование располагается в дата-центрах, где создаются необходимые климатические условия, есть резервное оборудование и система охраны.

    Виртуальный хостинг

    Виртуальный хостинг — самый простой вид аренды сервера, при котором программное обеспечение устанавливает и настраивает хостинг-провайдер. Он не требует от владельца сайта навыков администрирования сервера и значительно дешевле других видов аренды. На сервере располагается множество проектов разных клиентов, место и вычислительные ресурсы делятся между всеми. Поэтому если один из проектов превышает выделенный ему лимит мощностей, производительность может упасть у всех. Такие ситуации могут возникать, например, если сайт одновременно посетило слишком большое количество пользователей. Хостеры стараются не допускать подобных происшествий, изолируя проекты друг от друга с помощью настроек хостинга, а владельцы сайтов могут избежать простоев, если заранее оценят максимальное количество ожидаемого трафика и подберут правильный тариф.

    Что такое виртуальный хостинг?

    Данный вид хостинга выбирают для нетребовательных сайтов с небольшим количеством информации и со стандартной функциональностью:

    • сайтов-визиток;
    • лендингов;
    • корпоративных порталов.

    Так как всеми настройками здесь фактически управляет хостер, важно чтобы техническая поддержка была на связи и оперативно отвечала на вопросы клиентов. На что еще обратить внимание при выборе шаред-хостинга:

    • количество места на жестком диске;
    • поддерживаемые технологии (нельзя установить собственное ПО);
    • резервное копирование данных (наличие и периодичность);
    • простота настроек;
    • защита от DDoS-атак;
    • цена хостинга.

    Для сайтов, созданных с помощью требовательных CMS, выделяют особый вид виртуального хостинга, способный выдержать повышенные нагрузки и ускорить процесс загрузки сайта. Установка основных CMS на таких хостингах происходит прямо из панели управления.

    VPS/VDS

    Аренда виртуального выделенного сервера отличается от шаред-хостинга меньшим количеством проектов, размещаемых на одной вычислительной машине, большей ресурсной независимостью и возможностью самостоятельного управления настройками сервера. Физический сервер разделяют на несколько независимых частей с помощью технологий виртуализации, например, OpenVZ или KVM. Владелец сайта имеет root-доступ к системе и сам выбирает и настраивает программное обеспечение, которое необходимо для решения задач проекта.

    Аренду VPS/VDS-серверов выбирают, когда проекту важна повышенная защита от несанкционированного доступа к файлам с чужого сервера и ресурсов, предоставляемых на виртуальном хостинге уже недостаточно. Виды сайтов для которых оптимально подойдет виртуальный выделенный сервер:

    • интернет-магазины;
    • крупные порталы;
    • видео- и фотогалереи;
    • форумы с большой посещаемостью.

    Технологии VPS/VDS позволяют масштабировать проект, увеличивая объем арендуемого дискового пространства и скорости обработки процессов, поэтому одним из главных параметров при выборе ВПС/ВДС-сервера является разнообразие тарифных планов, при которых проекту будет достаточно ресурсов на каждой ступени его развития и владельцу сайта не придется переплачивать за лишние мощности на промежуточном этапе. Другие важные параметры VPS/VDS:

    • неограниченный трафик;
    • доступные панели управления;
    • круглосуточная поддержка;
    • расположение ЦОД;
    • пропускная способность каналов;
    • пакет ПО, доступных для быстрой установки на сервер.

    Выделенный сервер

    Dedicated server — не только самый сложный, но и самый надежный вид хостинга. Владелец получает полный доступ к управлению сервером, самостоятельно выставляет настройки ПО, скриптов и т. д. Проект может использовать все ресурсы физической машины, поэтому стоимость аренды значительно выше всех остальных вариантов хостинга.

    С технической точки зрения на DS можно разместить любой проект, однако из-за его высокой цены это не всегда рентабельно. Для каких веб-ресурсов подойдет ВС:

    • высоконагруженные интернет-магазины с большими каталогами товаров;
    • порталы с высокой посещаемостью;
    • социальные сети;
    • игровые сервера;
    • бекапы;
    • собственные хостинги;
    • проекты с потребностью сложных вычислений;
    • проекты с необходимостью проводить тестирование продукта.

    Количество памяти здесь может составлять от нескольких сотен Гб, до нескольких терабайт. Конфигурации серверов значительно отличаются друг от друга используемым железом. Чтобы арендовать Dedicated server необходимо разбираться не только в администрировании, но и в технических характеристиках физической машины. На чем заострить внимание, чтобы выбрать правильный тарифный план и хостера:

    • возможность сборки сервера на заказ;
    • удобная панель управления;
    • наличие русскоязычной документации;
    • страна ЦОД;
    • срок активации сервера.

    Облачный хостинг

    Облачный хостинг — это виртуальные машины в IaaS (облаке). Как и при VDS, пользователь получает права настраивать и конфигурировать свой сервер. С облаком можно легко менять размеры своего проекта как в меньшую, так и в большую сторону. Это хороший выбор для проектов, с переменной активностью аудитории. Веб-ресурс не ограничен возможностями одного сервера. Он может задействовать мощности разных машин, распределяя между ними нагрузку. Это не только увеличивает производительность сайта, но и позволяет использовать разные операционные системы в рамках одного проекта. Такая услуга подходит для разработки и тестирования программ, создания игровых и почтовых серверов. Данные клиента не имеют строгой привязки к конкретному серверу, поэтому в случае выхода части оборудования из строя, они быстро переносятся на другой.

    Что такое облачный хостинг?

    Что стоит учитывать при выборе облачной инфраструктуры для проекта:

    • набор образов операционных систем, которые можно установить из панели управления;
    • аварийное восстановление;
    • резервное копирование.

    Как выбрать подходящий хостинг

    Каждый вид хостинга рассчитан на определенный тип и размер проекта. Их главными различиями являются количество настроек, которыми вы будете управлять самостоятельно, и объемом вычислительных ресурсов, выделяемых при заказе тарифа. Поэтому первым шагом к правильному выбору хостинга является формулирование возможностей и потребностей сайта:

    1. Насколько масштабный вы планируете проект?
    2. Есть ли у вас или членов вашей команды навыки администрирования сервера?
    3. Будет ли расширяться ваш проект? И если — да, то как быстро он будет развиваться?

    Шаг второй — выбор хостера. Предложений на рынке хостинг-услуг много, однако не все провайдеры оказывают их качественно. На сайте Главхоста вы можете ознакомиться с рейтингом лучших представителей рынка. Подобрать поставщика услуг можно, оценив цену, скорость, надежность, поддерживаемые технологии и отзывы пользователей. Наибольшим доверием пользуются компании, ведущие свою деятельность несколько лет.

    На заключительном этапе оцените дополнительные услуги, которые предоставляет хостер:

    • регистрация доменных имен;
    • расширенный SSL-сертификат;
    • лицензии ПО.
    Как правильно подобрать хостинг.

    Если вы размещаете свой первый сайт и пока не знаете, какое точно количество ресурсов вам понадобится, воспользуйтесь тестовым периодом хостинга. Он позволит вам оценить свой выбор и скорректировать его в случае необходимости.

    Заключение

    Выбирайте вид хостинга, подходящий для вашего сайта, и у него не будет проблем с продвижением, а еще вам не придется переносить проект между серверами. На сайте Главхост вы можете найти независимую оценку экспертов по качеству и количеству услуг в нужном вам сегменте.

Оценить:

5.0

Другие статьи

Веб-сайт в интернете — что же это такое?

Веб-сайт — это площадка, которая имеет уникальный адрес для быстрого поиска в Глобальной сети, содержит полезные сведения для пользователей и позволяет им совершать определенные действия в режиме онлайн.

Доменное имя — что же это такое?

Домен — это обозначение адреса сайта в Интернете, представленное в таком виде, который пользователь может легко запомнить и ввести в поисковую строку браузера, когда будет искать уже знакомый ему веб-ресурс.

Сервер — что же это такое?

Сервер — это мощный компьютер, который работает без выключений и сбоев благодаря особой системе охлаждения, защите от хакерских атак, высокому качеству жестких дисков и оперативной памяти.