Доменное имя — что же это такое?

Автор: ГлавХост

Время чтения: 7 мин

  • Домен — это обозначение адреса сайта в Интернете, представленное в таком виде, который пользователь может легко запомнить и ввести в поисковую строку браузера, когда будет искать уже знакомый ему веб-ресурс. Он содержит сведения о бренде, которому принадлежит: название, направленность проекта (например, образование), территорию, на которой он ведет свою деятельность. Каждый вид информации располагается в своей части домена и является маркером для целевой аудитории, по которому она понимает, что сайт для нее полезен. Как выбрать доменное имя, чтобы сайт хорошо продвигался — в материале от Главхост.

    Зачем нужны доменные имена

    Каждое устройство в сети имеет уникальный идентификатор, по которому можно его распознать — IP-адрес. Благодаря ему информация, отправляемая с сервера, попадает не на любой компьютер или планшет, а именно на тот, которым обладает конкретный пользователь, запросивший доступ к контенту сайта.

    Запрос пользователя доходит до сервера несколько иначе. На виртуальном хостинге, где на сервере располагается множество сайтов, доменные имена привязываются к общему IP-адресу сервера. Сообщение клиента попадает в систему доменных имен DNS, а она соотносит домен с адресом сервера и направляет запрос ему. Компьютер понимает, данные какого веб-ресурса нужно отправить по цепочке из сетевых узлов в обратную сторону.

    IP-адрес сайта представляет собой запись длинного числа, разделенного точками, и если браузеру и серверу легко общаться с его помощью, то человеку запомнить и правильно воспроизвести числовую последовательность в адресной строке браузера сложнее. Для пользователей придумали упрощенный вид обозначения местонахождения сайта — доменное имя.

    Домены первого уровня

    Кроме элемента системы адресации, домен имеет ряд других предназначений:

    1. Реклама. Короткий и легко произносимый адрес сайта можно быстро вспомнить, когда появляется потребность в товаре или услуге. Кроме того, его можно легко продиктовать, если знакомый попросит порекомендовать ему какой нибудь товар.
    2. Быстрый поиск сайта в Сети и доверие клиентов. Когда пользователь впервые узнает о компании, в которой хочет приобрести продукт, первым делом он проверяет можно ли ей доверять и интуитивно подбирает ваш домен в строке браузера. Если имя сайта совпадает с названием компании, посетитель быстро найдет нужную информацию и убедится в том, что вы не мошенник.
    3. Подтверждение серьезных намерений компании. Тщательно подобранное доменное имя сообщает пользователям о том, что компания заинтересована в клиентах и облегчает для них поиск сайта.
    4. Демонстрация независимости от хостера. Некоторые провайдеры предоставляют своим клиентам возможность использовать домены с указанием названия их компании бесплатно. Однако при переносе сайта к другому хостинг-провайдеру привычные адреса приходится менять, а пользователям запоминать новые. Недействительными также становятся все ссылки, которые владелец сайта когда-либо оставлял в Интернете до смены доменной зоны.
    5. Улучшение ранжирования поисковыми алгоритмами. Сайт, с доменом, для которого правильно подобрана зона и ключевые слова, является более релевантным поисковому запросу своей целевой аудитории.

    Из чего они состоят

    Доменное имя состоит из нескольких частей, отделяемых точкой. Разберем на примере сайта Главхост (glavhost.ru):

    • glavhost — часть доменного имени, которую пользователь придумывает сам, чаще всего она передает название компании. Если домен, похожий на наименование бренда, уже занят другой организацией, то здесь указывают вид товара, направление деятельности фирмы, — то есть все, что ассоциируется у клиентов с торговой маркой. Указание ключевых слов в домене положительно влияет на ранжирование сайта.
    • ru — это доменная зона, которая выбирается из перечня, одобренного ICANN. Она указывает пользователям на тип информации, которую содержит сайт (например, от того коммерческий он или информационный зависит его наполнение — каталоги товаров или статьи), и на ее соответствие их интересам (ru — контент, ценный для жителей данной территории).
    • . — это нулевой (корневой) уровень. Он идет сразу после доменной зоны и не отображается в адресной строке.

    Виды доменных имен, их уровни

    Структуру полного доменного имени можно разделить на несколько частей, имеющих строгую иерархию. Доменные имена верхнего уровня еще называют доменными зонами. Их разделяют на несколько групп:

    1. Национальные домены верхнего уровня (cctld). Помогают привлечь ЦА, проживающую на территории конкретной страны или региона.
    2. Общие домены верхнего уровня (gTLD). Указывают на общую направленность сайта: новостной .news, справочный .info.
    3. Новые международные домены верхнего уровня (new gTLD). Определяют тематику контента и ориентированы на различные сферы жизни: увлечения и профессия (.photography), экономика (.money), физическая культура и отдых (.bike, .bar), мода (.style).

    Какое доменное имя выбрать

    От правильного выбора домена зависит желание пользователей переходить на ваш веб-ресурс и его позиции в поисковой выдаче. Советы, как подобрать домен, способный поднять уровень конкурентоспособности вашего проекта в Интернете.

    1. Исключите из его состава оскорбительные выражения. Во-первых, они содержат стоп-слова и негативно сказываются на продвижении, во-вторых, они запрещены к регистрации и если вам удастся пройти мимо автоматического запрета, впоследствии домен может быть разделегирован.
    2. Постройте устойчивые ассоциации между торговой маркой и сайтом, который ее продает. Включите название бренда в домен.
    3. Не используйте длинные имена. Они плохо запоминаются и содержат латинские буквы, которые записываются с помощью нескольких букв и усложняют правильное ввод в браузер. Лучше ограничиться 12 символами.
    4. Используйте только общепринятые аббревиатуры, если хотите сократить длинное название компании. Сленговые и многозначные варианты плохо воспринимаются широкой публикой, их можно заменить ключевыми словами, которые ассоциируются у посетителей с вашим товаром.
    5. Если название вашего сайта созвучно с брендом с более богатой историей, вас могут заподозрить в мошенничестве и возникнут проблемы с репутацией. Чтобы поднять рейтинг сайта в поисковиках после падения потребуется время.

    Заключение

    Выбор домена требует максимально ответственного подхода. От того, как вы решите эту задачу будет зависеть успех продвижения вашего сайта в Интернете. Неправильно подобранный домен может выкинуть даже самый крутой с точки зрения разработки и дизайна сайт далеко за пределы ТОПа поисковой выдачи.

Оценить:

5.0

Другие статьи

Веб-сайт в интернете — что же это такое?

Веб-сайт — это площадка, которая имеет уникальный адрес для быстрого поиска в Глобальной сети, содержит полезные сведения для пользователей и позволяет им совершать определенные действия в режиме онлайн.

Хостинг для сайта — что же это такое?

Хостинг — это услуга по предоставлению пространства, на котором располагается сайт, и гарантия всех необходимых условий для постоянной доступности веб-ресурса для его пользователей.

Сервер — что же это такое?

Сервер — это мощный компьютер, который работает без выключений и сбоев благодаря особой системе охлаждения, защите от хакерских атак, высокому качеству жестких дисков и оперативной памяти.